欢迎访问新阳光教育同等学力考试网!

新阳光教育同等学力_同等学力申硕考试_同等学力报名_同等学力培训课程-同等学力考研通过率连年走高的辅导机构

全国报名咨询热线

400-886-0085

当前的位置:主页 > 复习备考 > 工商 >

2017年同等学力工商管理复习备考练习(12)

来源:未知 更新日期:2016-12-07 分享:

  案例分析练习:


  1、某商品流通企业批进批出一批商品共500件,该商品单位进价500元(不含增值税),单位售价为550元(不含增值税),经销该批商品的一次性费用为5000元。已知该商品的进货款来自于银行贷款,年利率为9%,商品的月保管费用率为3‰,流转环节的税金及附加为2500元。一年按360天计算。


  要求:


  (1)计算该批商品的保本储存天数。


  (2)如果企业要求获得目标利润8750元,计算该批商品的保利期天数。


  (3)如果该批商品超过保利期10天后售出,计算该批商品的实际获利额。


  (4)如果该批商品超过保本期1天后售出,计算该批商品的实际亏损额。


  参考答案:


  (1)保本天数=[(550-500)×500-5000-2500]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=17500/87.5=200(天)


  (2)保利天数=[(550-500)×500-5000-2500-8750]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=100(天)


  (3)超过保利期10天售出的实际获利额=8750-[500×500×(9%/360+3‰/30)]×10=7875(元)


  (4)超过保本期1天售出的实际亏损为87.5元


  2、某公司本年度需耗用乙材料36000千克,该材料采购成本为200元/千克,年度储存成本为16元/千克,平均每次进货费用为20元。


  要求:


  (1)计算本年度乙材料的经济进货批量。


  (2)计算本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本。


  (3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额。


  (4)计算本年度乙材料 佳进货批次。


  参考答案:


  (1)本年度乙材料的经济进货批量=[(2×36000×20)/16]1ˊ2=300(千克)


  (2)本年度乙材料经济进货批量下的相关总成本=(2×36000×20×16)1ˊ2=4800(元)


  (3)本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额=300×200÷2=30000(元)


  (4)本年度乙材料 佳进货批次=36000÷300=120(次)

本文出自新阳光教育同等学力网站(http://tdxl.xyg100.com),转载请以链接形式注明来源!
TAG: 同等学力 同等学力申硕 同等学力申硕真题

距离考试还剩

考试动态 更多
  • 加载中...
热点推荐
  • 加载中...
历年真题 更多
  • 加载中...
试听课程
  • › 2019同等学力英语精彩试听---词汇背记
  • › 2019同等学力英语精彩试听---语法(一
  • › 2017年同等学力英语真题讲评(精彩片
  • › 2018年同等学力英语精彩片段---阅读演
  • › 2019年工商财务管理精彩片段(一)
客服热线

400 886 0085

免费咨询
同等学力英语app了解课程及优惠